1С Предприятие

  ПРОГРАММЫ ФИРМЫ "1С"
 
   АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
 

  РЕГУЛЯРНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
 

ВХОД В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН       

1С ФОРУМ

1С НОВОСТИ
 
  РЕЛИЗЫ ПРОГРАММ 1С

"1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8"
  
ПОДАРКИ С КАЖДОЙ ПОКУПКОЙ

  КОНСУЛЬТАЦИИ 1С

1С БУХГАЛТЕРИЯ

  ВНЕДРЕННЫЕ РЕШЕНИЯ
  РЕКОМЕНДАЦИИ - РАССЫЛКА

НОВОСТИ ПРОГРАММ 1С ПРЕДПРИЯТИЕ  10 Января, 2008 - Конкурс дипломных проектов с использованием ПП 1С

Задача повышения качества образования является одной из стратегических задач страны.

1. Общие положения
Задача повышения качества образования является одной из стратегических задач страны. Для российской отрасли информационных технологий вопрос подготовки квалифицированных специалистов также является одним из ключевых: отрасли не хватает специалистов, владеющих современными информационными технологиями.

Фирма "1С" является одним из лидеров российской ИТ-индустрии. Во франчайзинговой сети "1С" (партнеры, занимающиеся внедренческой деятельностью) работает более 4 500 фирм, а ежегодный прирост этой сети составляет около 7 000 человек.

Фирма "1С" и ее партнерская сеть в течение многих активно взаимодействует с учебными заведениями: предоставляет образовательным учреждениям (ОУ) на льготных условиях программные продукты и методические материалы, обучает и сертифицирует преподавателей, предоставляет возможности сертифицировать студентов, проводит научно-практические конференции, организует олимпиады и профессиональные конкурсы для студентов. Сотрудники "1С" успешно участвуют в создании профессиональных и образовательных стандартов.

Новое предложение фирмы "1С" - конкурс дипломных проектов с использованием ПП "1С" - является дальнейшим шагом в развитии нашего разнообразного сотрудничества с образовательными учреждениями.

Дипломное проектирование является одним из важнейших этапов в подготовке специалистов. Оно подводит итог обучения в вузе и показывает профессиональную зрелость выпускника, его способность решать реальные задачи.

Платформа "1С:Предприятие" является современным мощным предметно-ориентированным языком проектирования, который позволяет быстро и качественно создавать экономико-организационные информационные системы. Использование платформы "1С:Предприятие" как высокоуровневого языка программирования позволяет при подготовке дипломного проекта сосредоточиться на решении содержательных вопросов, уменьшая время, требуемое на программирование при использовании языков более низкого уровня.

Конкурс дипломных проектов с использованием с использованием ПП "1С" во всероссийском масштабе проводится впервые. Планируется такие конкурсы сделать ежегодными.

2. Цели конкурса
Основными целями проведения конкурса являются:

повышение качества подготовки специалистов;
привлечение внимания вузовских преподавателей и студентов-выпускников к платформе "1С:Предприятие" - современному и мощному средству программному продукту;
поощрение перспективных выпускников - будущих специалистов отечественной ИТ-индустрии;
поощрение руководителей дипломных проектов;
усиление роли вузов в профессиональном ориентировании студентов, подготовке специалистов, востребованных на рынке труда;
поддержка инициативы партнеров "1С" по организации преддипломной практики и дипломного проектирования.
3. Участники конкурса
К участию в конкурсе приглашаются выпускники высших учебных заведений 2008 года выпуска, получающие первое высшее образование, дипломный проект которых выполнен на платформе "1С:Предприятие". Участвовать в конкурсе могут выпускники бакалавриата, специалитета, магистратуры.

Участвовать в конкурсе могут как студенты российских вузов, так и студенты других стран. Дипломные проекты для участия в конкурсе должны быть представлены на русском языке.

В связи с тем, что сроки обучения в разных учебных заведениях различаются, дипломные проекты на конкурс можно высылать по мере их защиты в ГАКе (с февраля по октябрь 2008 года).

Итоги конкурса будут подводиться единовременно в октябре 2008 года.

Число дипломных проектов, представленных на конкурс от одного ВУЗа, не ограничено.

Участие дипломного проекта в других конкурсах дипломных проектов (проводимых в регионе, вузе и т.д.) не является причиной отказа от приема проекта для участия в данном конкурсе.

4. Критерии оценки дипломных проектов
При оценке дипломных проектов во внимание будут приниматься следующие аспекты:

Актуальность темы
Масштаб решаемой в проекте задачи
Новизна тематики
Четкость постановки целей и задач
Четкость обоснования проектных решений
Программные продукты, используемые при выполнении проекта (предпочтение отдается работам, выполненным на платформе "1С:Предприятие 8")
Оригинальность предложенных решений
Глубина раскрытия темы
Обоснованность использования информационных технологий
Качество исполнения принятых решений
Практическое значение
Логичность изложения; стиль изложения
Качество оформления (в т.ч. соблюдение ГОСТов)
До какой стадии доведен проект (частичная реализация; законченный проект; программный продукт, который может быть "отчуждаем" и т.п.).
Дополнительные критерии:

для магистерских диссертаций и дипломных проектов в форме НИР:
- научная новизна
для связанных дипломных проектов (количество участников не более 3-х):
- комплексность разработки темы.
5. Общие требования к представлению работ
Для участия в конкурсе следует представить в электронном виде следующие документы:

Анкета участника конкурса (приложение 1)
Аннотация
Текст дипломного проекта в электронном виде
Презентация
Копия информационной базы с разработанной конфигурацией и данными контрольного примера
Все пять файлов упаковываются в один архивный файл и высылаются по адресу электронной почты: diplom@1c.ru. Тема письма - "Диплом на конкурс".

Организаторы конкурса гарантируют, что присланные материалы будут доступны только членам жюри.

6. Организация конкурса
Для организации проведения конкурса создан организационный комитет. Председатель организационного комитета - Диго Светлана Михайловна, к.э.н., профессор, руководитель направления по работе с Образовательными Учреждениями фирмы "1С".

Координаты для связи:

E-mail: diplom@1c.ru,
Телефон: (495) 681-44-07.
Для оценки работ, представленных на конкурс, будет создано жюри, в состав которого будут включены сотрудники фирмы "1С", преподаватели вузов, сотрудники фирм-франчайзи.

7. Номинации конкурса и награды победителям
1. Все студенты-участники конкурса будут награждены Дипломом "Участник первого всероссийского конкурса дипломных проектов с использованием с использованием ПП "1С".

2. Информация об участниках конкурса будет размещена на сайте "1С".

3. В конкурсе объявлено две номинации: "Лучший дипломный проект" и "Лучшая точка практики".

4. В номинации "Лучший дипломный проект" награды вручаются как студенту-дипломнику, так и руководителю дипломного проекта.

I место - по 100 000 рублей
II место - по 50 000 рублей
III место - по 20 000 тыс. рублей.
Указанные суммы выплачиваются как студенту, так и руководителю.

Если дипломный проект выполнен группой студентов, то наградная сумма делится между всеми участниками проекта.

5. В номинации "Лучшая точка практики" - предполагается наградить от 1 до 3 организаций, награда победителю - 100 тыс. рублей.

6. Фирме-франчайзи за каждый дипломный проект, выполненный на ее базе, начисляется балл как за внедренное решение. Условия участия в данной номинации см. в Приложении 2.

7. Жюри сообщает о результатах и призерах Конкурса в срок до 30 октября 2008 года. Решение Жюри окончательное и обжалованию не подлежит.


-----------------------------------------

-> ОБСУДИТЬ НОВОСТЬ НА 1С ФОРУМЕ <-

Copyright © 2006-2010гг. Все права защищены. Написать письмо, каталог, карта сайта  

Полный список новостей >>

Перепечатка и любое другое использование материалов сайта www.1с01.ru
возможны только с письменного разрешения владельца сайта.